:: COMPETENZA E INNOVAZIONE ::

21 Jan, 2021

Organizzazione

 


Le dichiarazioni, nelle quali i soggetti hanno attestato che non esistono cause di inconferibilità e incompatibilità dell'incarico, sono state raccolte e sono depositate presso la società.

 

Consiglio di Amministrazione

SIMONE BARNI
nato a Prato il 14/03/1978
codice fiscale: BRNSMN78C14G999B
CONSIGLIERE nominato con atto del 29/04/2019
Carica: PRESIDENTE CONSIGLIO AMMINISTRAZIONE nominato con atto del 29/04/2019
durata in carica fino alla data di approvazione del bilancio al 31/12/2021
Soggetto designante: Assemblea dei Soci
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 40.000


GIANCARLO FAENZI
nato a Asciano (SI) il 23/11/1950
codice fiscale: FNZGCR50S23A461W
CONSIGLIERE nominato con atto del 29/04/2019
Carica: VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO D'AMMINISTRAZIONE ED AMMINISTRATORE DELEGATO nominato con atto del 29/04/2019
durata in carica fino alla data di approvazione del bilancio al 31/12/2021
Soggetto designante: Assemblea dei Soci
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 25.000,00


ALESSANDRO RAGUSA
nato a PISA il 08/05/1982
codice fiscale: RGSLSN82E08G702J
CONSIGLIERE nominato con atto del 29/04/2019
VICE PRESIDENTE DEL CONSIGLIO D'AMMINISTRAZIONE E CONSIGLIERE
durata in carica fino alla data di approvazione del bilancio al 31/12/2021
Soggetto designante: Assemblea dei Soci
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 25.000,00 (*)


ALESSANDRO FILIPPI
nato a ROMA il 11/05/1970
codice fiscale: FLPLSN70E11H501G
CONSIGLIERE nominato con atto del 29/04/2019
durata in carica fino alla data di approvazione del bilancio al 31/12/2021
Soggetto designante: Assemblea dei Soci
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 18.000,00 (*)

ANDREA DE CATERINI
nato a ROMA il 07/04/1964
codice fiscale: DCTNDR64D07H501T
AMMINISTRATORE DELEGATO
nominato con atto del 07/10/2020
durata in carica fino alla prossima assemblea
Soggetto designante: Assemblea dei Soci
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 54.000,00 (*)

(*) I compensi relativi sono versati direttamente da Acea SpA, in attuazione dei vincoli contrattuali che disciplinano il loro rapporto di lavoro.


torna ↑


Collegio Sindacale

FRANCESCO DELLA SANTINA
nato a PONTEDERA (PI) il 23/04/1953
codice fiscale: DLLFNCS3D23G843N
PRESIDENTE DEL COLLEGIO SINDACALE nominato con atto del 26/05/2020
durata in carica FINO APPROVAZIONE DEL BILANCIO al 31/12/2022
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 16.000,00


ROBERTO MENGONI
nato a ROMA il 07/02/1962
codice fiscale: MNGRRT62B07H501O
SINDACO EFFETTIVO nominato con atto del 26/05/2020
durata in carica FINO APPROVAZIONE DEL BILANCIO al 31/12/2022
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 13.000,00


FRANCESCO FARNETANI
nato a Prato (PO) il 11/08/1965
codice fiscale: FRNFNC65M11G999R
SINDACO EFFETTIVO nominato con atto del 226/05/2020
durata in carica FINO APPROVAZIONE DEL BILANCIO al 31/12/2022
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 13.000,00


PAOLO FABBRINI
nato a Abbadia San Salvatore (SI) il 18/04/1960
codice fiscale: FBBPLA60D18A006N
SINDACO EFFETTIVO nominato con atto del 26/05/2020
durata in carica FINO APPROVAZIONE DEL BILANCIO al 31/12/2022
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: nessun compenso (lo riceve se subentra ad un sindaco)


ELISABETTA PISTIS
nata a Carbonia (CA) il 10/11/1978
codice fiscale: PSTLBT78S50B745N
SINDACO SUPPLENTE nominato con atto del 26/05/2020
durata in carica FINO APPROVAZIONE DEL BILANCIO al 31/12/2022
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: nessun compenso (lo riceve se subentra ad un sindaco)


KPMG S.P.A.
codice fiscale: 00709600159
Sede: MILANO (MI) VIA Vittor Pisani, 25, CAP 20124
SOCIETÀ DI REVISIONE nominato con atto del 26/05/2020
durata in carica FINO APPROVAZIONE DEL BILANCIO al 31/12/2019
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum
Compenso lordo annuo: € 13.000,00

 

torna ↑


Organismo di vigilanza


LUCA CECCONI
Carica: Presidente
Data nomina: 26/05/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2021
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 15.000,00

SARAH FONTANA
Carica: componente
Data nomina: 26/05/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/20210
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 5.000,00

MICHELE AGOSTINI
Carica: componente
Data nomina: 26/05/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2021
Soggetto designante: Consiglio di Amministrazione
Curriculum vitae
Compenso lordo annuo: € 5.000,00

torna ↑